Bienvenue sur le site
de la ville d'Annay

Bienvenue sur le site
de la ville d'Annay

  • MUNICIPALITE

     

      Astreinte 06.75.27.04.91
      Mairie 03.21.13.44.20
        Service Restauration Scolaire / Elections 03.21.13.44.20
        Service Etat Civil 03.21.13.63.15
        Service Urbanisme 03.21.13.44.28
        Service Enfance Jeunesse 03.21.13.44.27
        Secrétariat des Elus 03.21.13.44.26
      Services Techniques ( Atelier ) 03.21.13.44.29
      Bibliothèque Municipale 03.21.13.44.25
      Maison des Jeunes 09.65.00.90.76
      Centre Danièle Bergerand 03.21.13.44.29
      Ecole Maternelle André Pantigny 03.21.13.63.19
      Ecole Primaire Juliette Wantiez 03.21.13.63.17
      Groupe Scolaire Péri / Curie 03.21.14.21.34

  • MEDICAL

     

      Dr Pavy M 03.21.67.15.74
      Dr Lucas J.P 03.21.70.03.04
      Dr Thieffry-Hermann P 03.21.43.73.26
      Dr Benaboud A 03.21.42.45.77
      Pharmacie de l'Abbaye 03.21.42.74.73
      Pharmacie Canon 03.21.78.30.22
      CPAM de Lens 0.820.904.196
      Planning Familial 03.21.28.43.25

  • PARAMEDICAL

     

      Willemet Jean   Kinésithérapeute 03.21.78.79.49
      Michalak Rachel   Kinésithérapeute 03.21.78.42.55
      Le Barzik Yann   Kinésithérapeute 03.21.78.79.49
      Matyba Cyril   Infirmier 03.21.43.63.43
      Cailliau Marie   Infirmière 06.75.71.20.01
      Dufour Anne-Bénédicte   Infirmière 06.24.73.02.08
      Poulain Nadine   Infirmière 06.29.63.52.42
      Hoyau Angélique   Infirmière 03.21.43.07.07
      Lefebvre Anne Sophie   Infirmière 03.21.43.44.52
      De Prins Cyril   Infirmier 06.43.57.29.52
      Penneroux Emilie   Pédicure - Podologue 03.21.42.86.26
      Diedrich Justine   Orthophoniste 03.21.67.59.93
      Vincent Karine   Dentiste 03.21.42.19.13
      Herrengt Amélie   Sage Femme 06.74.51.22.36

  • UTILES

     

      Bureau de Poste 03.21.70.02.13
      Caisse d'Epargne Agence d'Annay 03.21.78.25.25
      VEOLIA Eau - Agence Lens / Liévin 0.810.001.178
      ENEDIS - Gestionnaire du réseau de distribution d’électricité Cliquez ICI
      Numéros d'urgence pour l'électricité dans la commune Cliquez ICI
      TADAO 0.810.108.801
      Presbytère 03.21.78.31.75
      ElfaTaxi 06.49.81.01.60
      Taxis Annaysiens 03.21.43.49.11
      Sous Préfecture de Lens 03.21.13.47.00
      Préfecture d'Arras 03.21.21.20.00
      Communauté d'Agglomération de Lens-Liévin 03.21.79.07.90
      Tribunal d'Instance de Lens 03.21.13.54.10
      Tribunal d'Instance de Béthune 03.21.63.14.30
      Prévention Expulsions 0.800.29.62.62
      Info logement indigne 0.806.706.806
      Dépannage ENEDIS 09.726.750.62

  • URGENCE / ASSISTANCE

     

      SAMU 15
      Police 17
      Pompiers 18
      Centre Hospitalier de Lens 03.21.69.12.34
      Centre Hospitalier de Carvin 03.21.77.47.47

  • La laverie

     

    La laverie est ouverte du mardi au vendredi de 8h30 à 11h30 et 13h30 à 17h00.

    Elle a pour but de permettre à tous les habitants d'Annay-sous-Lens ne disposant pas de machineà laver ou de sèche linge de pouvoir laver leur linge à moindre coût et d'offrir un service de proximité à la population
    Tous les habitants y ont accès à condition de :

    • • Réserver son créneau horaire auprès du secrétariat du Centre Social
    • • Payer une participation
    •    • 1 machine petit volume : 2 €
    •    • 1 machine grand volume : 3 €
    •    • 1 sèche-linge : 2,00 € / heure
    •    • Presse à repasser : 2 € / demie-heure
    • • Venir avec leur lessive et d'utiliser une lessive liquide
  • Mission Locale

     

    La Mission Locale de Lens Liévin est présente tous les jeudis de 14h à 16h au Centre Danièle Bergerand pour recevoir les jeunes annaysiens qui sont à la recherche d'un emploi ou d'une formation. Rendez-vous indispensable au 03.21.20.11.55 (Mission Locale Antenne de Harnes)

    En savoir plus.

  • Enfance

    Retrouvez toutes les informations concernant les dispositifs mis en place pour vos enfants

    CENTRES DE LOISIRS  

     ACCUEIL PERISCOLAIRE

  • Accompagnement des Jeunes

     

    Permanences, le jeudi après-midi, à destination des jeunes, pour un accompagnement vers l'insertion sociale et professionnelle.

    PERMANENCE JEUNES ET ADULTES

  • Petite Enfance

    Nathalie SALOME, coordinatrice du Relais d'Assistantes Maternelles, est à disposition de tous (parents, professionnels de la petite enfance, futurs parents, etc.)

    EN SAVOIR PLUS